Премьер Эстонии признала законными претензии Москвы по замороженным активам

Премьер Эстонии признала законными претензии Москвы по замороженным активам

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Россия имеет право предъявлять требования к странам Запада в связи с замороженными активами. Она отметила, что в свете военных действий России на Украине последняя имеет законные основания для требований к Москве. В ответ на заморозку российских активов, Каллас указала на появление у России законных требований к их разморозке, с возможностью передачи средств Украине при условии урегулирования обеих сторон требований.

Эстония, по словам Каллас, разработала законное решение по использованию конфискованных российских активов, однако детали этого плана не были раскрыты. Важно, чтобы процесс этого решения не повлиял на европейских налогоплательщиков.

Премьер-министр подчеркнула, что сейчас для стран Запада важно следить за соблюдением уже введенных санкций против России и рассмотреть возможные дополнительные меры. Отметим, что после начала военной операции на Украине Евросоюз и страны G7 заморозили около $280 млрд (€260 млрд) активов Центрального Банка России.

Россия, в свою очередь, высказывает осуждение по поводу санкций Запада. В январе Министерство Иностранных Дел России предупредило о возможных ответных мерах в случае попыток конфискации российской собственности. Говоря об этом, спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что любые попытки конфискации будут восприняты как «воровство» и получат адекватный ответ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях