В Германии чиновники раскрыли гостайну о подлодках НАТО у «Северных потоков»

В Германии чиновники раскрыли гостайну о подлодках НАТО у «Северных потоков»

В процессе строительства газопровода «Северный поток-2» была обнаружена утечка конфиденциальной информации сотрудниками горного ведомства Штральзунда, расположенного на севере Германии, в земле Мекленбург — Передняя Померания. Эта информация касалась районов операций подводных лодок НАТО. Инцидент вызвал начало расследования со стороны федеральной прокуратуры ФРГ, по информации издания Bild.

Горное ведомство Штральзунда ответственно за выдачу разрешений на строительство газопровода и обязано было сохранять конфиденциальность. Однако в 2018 году они опубликовали постановление о строительстве Nord Stream 2 в интернете, содержащее сведения о районах действий подлодок НАТО и количестве вооружения на них, хотя эта информация была отмечена как «секретная — строго для служебного пользования».

Тем, кто причастен к утечке информации, угрожает до пяти лет лишения свободы, согласно Bild.

Строительство Nord Stream 2 началось в 2018 году и завершилось в 2021. Этот газопровод протяженностью более 1,2 тыс. км начинается в российской Усть-Луге (Ленинградская область), проходит через Балтийское море и заканчивается в немецком Грайфсвальде, который находится приблизительно в 30 км к юго-востоку от Штральзунда. Его трасса почти параллельна с газопроводом «Северный поток-1» (который начинается в Выборге). Общая мощность обоих газопроводов составляет 110 млрд куб. м газа в год.

В сентябре 2022 года на газопроводах «Северный поток» произошла диверсия, в результате которой они были разрушены. В Германии, Дании и Польше проводятся расследования произошедшего, недавно Швеция закрыла свое расследование.

Одной из версий событий является то, что взрыв был организован группой украинцев, которые на арендованной яхте «Андромеда»доставили взрывчатку к месту диверсии. Немецкие следователи обнаружили следы взрывчатки на этой яхте.

Президент Владимир Путин отверг эту версию, утверждая, что для такой атаки требуются специалисты, поддерживаемые всей мощью государства, обладающего определенными технологиями.

В феврале глава государства заявил в интервью журналисту Такеру Карлсону о причастности США к диверсии, хотя Вашингтон отрицает свою причастность к инциденту. Российское Минобороны обвиняло в атаке Британию, однако Лондон отвергал эти обвинения.

Путин также заявил, что Россия готова продолжить поставки газа в Европу по выжившему газопроводу Nord Stream 2, однако Германия не согласна на это.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях