Финляндия заявила, что сейчас не видит угрозы со стороны России

Финляндия заявила, что сейчас не видит угрозы со стороны России

Согласно заявлению премьер-министра Финляндии Петтери Орпо, существующей угрозы военного вторжения со стороны России в настоящее время нет, однако страна готова к возможному конфликту и должна увеличить свои военные возможности. Орпо подчеркнул это в интервью польской газете Rzeczpospolita.

— Мы не ожидаем непосредственной агрессии со стороны России, но мы готовы! — подчеркнул Орпо. Он отметил, что Финляндия является «одним из самых мощных альянсов НАТО» и имеет «очень значительные резервные силы» в 800 тысяч человек.

В связи с этим Орпо предложил европейским лидерам последовать примеру Финляндии и ввести воинскую службу по призыву.

Новый президент Финляндии Александр Стубб заявил о разрыве связей с Москвой в связи с конфликтом в Украине. Он отметил, что политические отношения между Финляндией и Россией будут заморожены до решения ситуации на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил в 2022 году, что прямой угрозы от вступления Финляндии в НАТО нет, но увеличение военной инфраструктуры на ее территории вызовет ответные меры. Тем не менее, министр обороны России Сергей Шойгу допустил возможное размещение ударного вооружения и баз НАТО на территории Финляндии, отметив необходимость укрепления западных границ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях