Согласован объем экспорта грузов из Беларуси через порты Санкт-Перербурга к 2025 году

Согласован объем экспорта грузов из Беларуси через порты Санкт-Перербурга к 2025 году

Экспорт объемом в 15 миллионов тонн грузов из Беларуси станет ключевой задачей, решение которой планируется обеспечить силами портов Санкт-Петербурга к 2025 году. Дмитрий Крутой, белорусский посол в России, поделился этой стратегической целью в ходе интервью на телеканале «Беларусь-1». По его словам, порты в Санкт-Петербурге уже в прошлом году стали ключевыми точками для перевалки белорусских грузов.

Несмотря на значительный рост объемов экспорта в 2023 году, достигнутого благодаря логистическим преимуществам и существующей инфраструктуре, особенно железнодорожной, дипломат отметил, что существующая система достигла своего потенциала. "Мы фактически уже достигаем потолка этой перевалки, хотя цифры выросли в разы по сравнению с 2021 и 2022 годами", - подчеркнул он.

В 2023 году через российские порты было экспортировано 14,1 миллиона тонн грузов из Беларуси, из которых 12,9 миллиона тонн прошли через порты Санкт-Петербурга. В свете этих данных РЖД и БЖД согласовали инвестиционные планы по развитию железнодорожной инфраструктуры. На первом этапе планируется восстановление семи разъездов, законсервированных после распада СССР.

После успешного выполнения базовой задачи с портами Санкт-Петербурга планируется расширение сотрудничества с Мурманском и Северным морским путем для эффективной доставки белорусских грузов в Китай. Это не только уменьшит сроки поставок, но и обеспечит их безопасность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях