Россия разрабатывает оружие против спутников — Белый дом

Россия разрабатывает оружие против спутников — Белый дом

В заявлении из Белого дома отмечается, что недавняя тревожная ситуация, обсуждаемая в предшествующие дни, связана с разработкой Россией противоспутникового вооружения.

— Мы можем подтвердить, что эта угроза связана с разработкой противоспутникового вооружения Россией, — сообщил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

— Хотя намерения России вызывают опасения относительно обладания такими возможностями, нет непосредственной угрозы безопасности для кого-либо. Мы не говорим о вооружении, способном быть использованным против людей или вызвать разрушения на Земле, — подчеркнул он.

По его словам, президент США Джо Байден приказал начать дипломатические контакты с Москвой по данному вопросу.

— Байден дал указание провести дополнительные брифинги для лидеров Конгресса, установить прямые контакты с Россией через дипломатические каналы, а также с нашими союзниками и партнерами, а также с другими странами мира, — сказал представитель Совета нацбезопасности США.

Представитель постоянного специального комитета Палаты представителей США по разведке предупредил членов Конгресса о «серьезной угрозе национальной безопасности».

Позже информационный канал ABC News, ссылаясь на свои источники, сообщил, что Соединенные Штаты получили сведения о предполагаемом намерении России разместить ядерное вооружение в космосе.

— Двое источников, знакомых с обсуждениями в Капитолии, утверждают, что разведданные свидетельствуют о планах России разместить ядерное вооружение в космосе, — передал телеканал.

Согласно источникам ABC News, речь идет не о возможном его применении против земных целей, а скорее о его потенциальном использовании против спутников. Один из собеседников подчеркнул, что это вызывает «серьезные опасения».

В среду спикер Палаты представителей Майк Джонсон призвал американцев сохранять спокойствие перед сообщениями о возможной угрозе национальной безопасности страны. Он отказался разглашать детали предполагаемой угрозы, отметив, что «не имеет права раскрывать секретную информацию».

Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что распространение США информации о угрозе со стороны России является попыткой оказать давление на Конгресс с целью получения дополнительных средств для продолжения противостояния с Москвой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях