Туск не исключил «полного закрытия границ с Украиной» для защиты фермеров

Туск не исключил «полного закрытия границ с Украиной» для защиты фермеров

Польша ведет диалог с Украиной относительно временного закрытия границ в рамках защиты своего аграрного сектора. Примерно такую позицию выразил премьер-министр Польши Дональд Туск, пишет польское издание Wiadomosci.

— Мы нацелены на нахождение решения, которое обеспечит защиту нашего рынка и фермеров от неравной конкуренции. Мы рассматриваем возможность временного закрытия границы с Украиной в рамках переговоров с их стороны, — подчеркнул премьер.

Туск отметил, что Польша поддерживает Украину, но открытая торговля имеет свою цену, которую Польша не в состоянии пока оплатить. Это решение направлено не только на поддержку польских фермеров, но и на предотвращение наводнения рынка европейской сельскохозяйственной продукцией из Украины.

Евросоюз отменил пошлины и квоты на украинский экспорт в 2022 году для поддержки агропроизводителей. Однако это привело к протестам фермеров в нескольких странах ЕС, включая Польшу, из-за неудовлетворительной конкуренции. В ответ Польша ввела односторонний запрет на украинскую агропродукцию весной 2023 года, вызвав критику со стороны Еврокомиссии и Украины. Однако позже ЕК сама ввела эмбарго на украинское зерно, которое действовало до сентября.

Февральские протесты на польско-украинской границе начались после предложения ЕК продлить приостановку пошлин и квот на ввоз товаров с Украины. Польские фермеры начали блокировать пункты пропуска на границе, а некоторые из них высыпали украинское зерно из грузовых поездов, что вызвало недовольство в Киеве. Министр инфраструктуры Украины обвинил протестующих в политических провокациях.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил руководству Польши и Еврокомиссии встретиться на границе для обсуждения ситуации, однако представители Польши не явились. Переговоры с украинской стороной запланированы на 28 марта, заявил Туск, который также обещал защитить сельхозпроизводителей от последствий либерализации торговли с Украиной и продолжить поддержку Киева в его конфликте с Москвой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях