Виктория Островская, известная своей ролью «жрицы любви» в фильме-комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», скончалась, как сообщил в своем Telegram-канале телеведущий Андрей Малахов.
— Ушла из жизни Виктория Островская, актриса, прославившаяся ролью в «Бриллиантовой руке», — написал он, добавив, что ей было 85 лет.
Малахов уточнил, что Леонид Гайдай заметил актрису просто на улице и взял ее в свой фильм без всяких проб. Героиня Островской стала известна благодаря фразе: "Цигель-цигель, ай-лю-лю!". После этого она сыграла небольшую роль в фильме Игоря Ильинского и Аркадия Кольцатого «Старый знакомый» и потом больше не появлялась на экране.
Виктория Островская родилась 1 сентября 1938 года. После окончания Киевского государственного института театрального искусства имени И. Карпенко-Карого она некоторое время работала диспетчером на автобазе. После пары эпизодических ролей в кино она работала в Днепропетровском академическом театре русской драмы имени М. Горького и Сызранском драматическом театре.