В Островце будут судить иностранца, который пытался ввезти в Беларусь 142 кг гашиша

В Островце будут судить иностранца, который пытался ввезти в Беларусь 142 кг гашиша

Прокуратура Гродненской области отправила в суд Островецкого района уголовное дело в отношении 44-летнего иностранного гражданина, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении, перевозке и перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза и государственную границу Беларуси наркотических средств в крупном объеме. Об этом информирует прокуратура Гродненской области.

Согласно данным дела, в октябре 2023 года обвиняемый приобрел в Литве 231 брикет спрессованного смолистого вещества растительного происхождения общей массой более 142 кг. Он скрыл брикеты в специально оборудованных тайниках в кабине грузовика MAN и полуприцепе Schmits. Однако при попытке ввезти их в Беларусь через пункт пропуска «Котловка», запрещенное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками Гродненской региональной таможни.

Экспертное заключение подтвердило, что изъятая у фигуранта субстанция представляет собой опасное наркотическое средство — гашиш.

После изучения материалов уголовного дела прокуратура Гродненской области согласилась с квалификацией деяния по части 3 статьи 328 и части 2 статьи 328-1 Уголовного кодекса.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области.

Прокурор оставил без изменения принятую ранее в отношении обвиняемого меру пресечения - содержание под стражей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях