В США сообщили, что Европа обсуждает создание альтернативы НАТО

В США сообщили, что Европа обсуждает создание альтернативы НАТО

Европейские лидеры начали обсуждать возможность создания новых структур, которые могли бы заменить или дополнить роль НАТО, из-за опасений, что Дональд Трамп вновь станет президентом Соединенных Штатов и сократит поддержку альянса. Об этом информирует The Washington Post.

По данным источника, в Европе с тревогой наблюдают за «слабостью» нынешнего лидера США, Джо Байдена, а также опасаются возвращения Трампа, который неоднократно критиковал НАТО и роль Европы в этом союзе.

Отмечается, что беспокойство в Европе вызвали заявления Трампа о том, что он бы одобрил возможное нападение третьих стран на членов НАТО, не отвечающих требованиям в расходах на оборону, которые составляют менее 2% от ВВП.

19 февраля американское издание Bloomberg сообщило, что участники конференции по безопасности в Мюнхене обсуждали потенциальную угрозу атаки России на одну из стран альянса.

Согласно The Times, высказывания Дональда Трампа о его возможных планах поддерживать атаки России на страны НАТО вызвали тревогу среди политиков из европейских государств, включая Эстонию.

11 февраля Дональд Трамп обвинил несколько стран-членов НАТО в неисполнении финансовых обязательств по программе оборонного обеспечения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях