Диетолог перечислила продукты, замедляющие старение организма

Диетолог перечислила продукты, замедляющие старение организма

Основные факторы, влияющие на процесс старения, включают хроническое воспаление, оксидативный стресс, развитие атеросклероза и, следовательно, ухудшение состояния сосудов, накопление конечных продуктов гликации, а также возрастные изменения в геноме и снижение функции некоторых эндокринных органов, особенно в отношении половых гормонов. Врач-эндокринолог и диетолог Оксана Михалева подчеркнула, что питание может оказать серьезное воздействие на эти процессы.

На первом месте в этом списке стоит жирная дикая холодноводная рыба, богатая полиненасыщенными омега-3 жирными кислотами. Они являются мощными кардио- и ангиопротекторами, снижают хроническое воспаление и защищают от оксидативного стресса. Омега-3 также способствуют профилактике остеопороза и сохранению молодости кожи.

На втором месте находятся фрукты, овощи и зелень различных цветов. Чем разнообразнее их палитра, тем больше они содержат фитохимических веществ, являющихся естественными антиоксидантами, защищающими от старения. Эксперт рекомендует потребление не менее 500 г фруктов и овощей в день для взрослых.

Третье место занимают цельнозерновые крупы и бобовые, такие как хлеб и макароны из них. Они богаты клетчаткой, витаминами группы В и белком, защищают кишечник и обеспечивают питание для микробиоты. Здоровая микробиота, в свою очередь, предотвращает инсулинорезистентность и избыточное образование конечных продуктов гликации.

На четвертом месте стоят нежирные и несладкие молочные продукты, являющиеся источником кальция и защищающие от остеопороза.

И, наконец, на пятом месте — постные мясные продукты, такие как белое куриное мясо, индейка и кролик, богатые белком и коллагеном. Они способствуют здоровью кожи и волос, а также поддерживают мышечную массу, что важно для предотвращения возрастной саркопении. Кроме употребления достаточного количества белка, важную роль играет также физическая активность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях