Еврокомиссия предупредила о конфликтах между странами ЕС из-за воды

Еврокомиссия предупредила о конфликтах между странами ЕС из-за воды

Нехватка воды может привести к конфликтам между странами Евросоюза, которые не подготовлены к изменению климата, утверждает Европейская комиссия. По информации, полученной из конфиденциального документа, который изучило издание Politico, это предупреждение будет озвучено в следующей недельной коммюнике.

Эксперты отмечают, что дефицит воды будет оказывать негативное воздействие на многие аспекты жизни, включая снабжение пищей и питьевой водой, состояние инфраструктуры, здоровье человека и основные отрасли экономики. В документе говорится о возможных рисках, таких как увеличение конкуренции за водные ресурсы между различными секторами и типами использования, что может привести к потенциальным конфликтам как внутри государств-членов, так и между ними из-за пересекающихся водных ресурсов.

Коммюнике содержит призыв странам Евросоюза ускорить подготовку к изменению климата, указывая на значительное отставание от планов. В документе будет представлена первая оценка климатических рисков в Европе на основе отчета Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС). Среди прочих аспектов, на которые будет обращено внимание, — увеличение числа стихийных бедствий, таких как засухи, наводнения, лесные пожары, распространение болезней, ухудшение урожаев, увеличение смертности от жары, повреждение инфраструктуры и структурные изменения в окружающей среде. Согласно консервативным оценкам Еврокомиссии, ухудшение климата может привести к сокращению экономического роста Союза на 7% к 2100 году.

На основании данных Еврокомиссии за 2019 год, более трети населения Евросоюза (38%) столкнулись с проблемой нехватки воды, что ежегодно обходится экономике ЕС значительными суммами. Хотя большая часть территории Европы обладает достаточными водными ресурсами, засухи становятся все более распространенным явлением, особенно на юге и западе континента.

В некоторых странах Европы уже наблюдаются конфликтные ситуации, связанные с водными ресурсами. Например, в Испании возникли напряженные отношения между регионами Каталония и Арагон из-за засухи, что привело к конфликту вокруг реки Эбро. Во Франции также произошли столкновения между полицией и фермерами, недовольными строительством водохранилищ.

Эксперты отмечают, что ни одна страна в Европе не может считать себя полностью защищенной от проблем с водными ресурсами. Большинство систем использования воды в регионе основаны на устаревших принципах изобилия, которые требуют пересмотра в свете существующего дефицита ресурсов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях