Союзники Украины собрали почти все средства для закупки снарядов вне ЕС

Союзники Украины собрали почти все средства для закупки снарядов вне ЕС

Союзники Украины собрали практически необходимую сумму для осуществления чешской инициативы по закупке 800 тысяч снарядов для Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Эту информацию передает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По данным источников, это означает, что снаряды могут быть доставлены на Украину в течение нескольких недель. Подробные сроки зависят от заключенных контрактов и графиков поставок.

По оценкам, Украине необходимо не менее 200 тысяч снарядов в месяц, чтобы продолжать вести боевые действия.

Президент Чехии Петр Павел заявил 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, что Прага нашла возможность закупки сотен тысяч артиллерийских снарядов для Украины в третьих странах, при наличии необходимых средств для осуществления инициативы. Ранее газета Politico сообщила, что Чехия, недовольная неисполнением обещаний Евросоюза поставить Киеву миллион снарядов с марта 2023 по март 2024 года, потребовала от Брюсселя начать закупать снаряды для Украины по всему миру, включая Турцию, ЮАР и Южную Корею.

Представитель правительства Чехии по восстановлению Украины Томаш Копечнык заявил 4 марта, что к чешской инициативе присоединились также Бельгия, Дания, Канада, Нидерланды и США. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в телефонном разговоре с главой правительства Чехии Петром Фиалой заявила о поддержке предложения Праги. Копечнык отметил, что речь идет о 800 тысяч снарядов, однако «это не окончательная цифра».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях