«Грабеж на государственном уровне»: Россия ответит Литве на конфискацию российских автомобилей

«Грабеж на государственном уровне»: Россия ответит Литве на конфискацию российских автомобилей

В Литве в течение недели начнут принудительно изымать автомобили с российской регистрацией. Владельцам необходимо перерегистрировать свои транспортные средства или вывезти их за пределы страны. С сентября въезд в республику с номерами РФ запрещен. Литовские власти считают Россию «невероятно агрессивным и жестоким государством» и сомневаются, нужно ли оно имеет такие же права и возможности, как и остальные. Министерство иностранных дел России осудило эти действия как «грабеж на государственном уровне».

Если Литва действительно начнет изымать машины с российской регистрацией, МИД России рассматривает это как грабеж и заявляет, что такие дискриминационные действия не останутся без ответа.

Между тем, ведомство призывает россиян использовать предоставленное время для перерегистрации автомобилей и рекомендует избегать поездок в Прибалтику, так как эти государства являются «крайне враждебными» к России.

Согласно новым правилам, владельцы машин с российской регистрацией в Литве должны изменить регистрацию до 11 марта, иначе им грозит конфискация автомобилей и штраф в размере от €200 (примерно 19 766 ?).

В начале сентября Литва, Латвия и Эстония закрыли въезд для автомобилей с российскими номерами в рамках санкций ЕС. Однако эти ограничения рассматриваются как рекомендации, а не обязательные меры.

Важно отметить, что Литва сделала исключение для тех, кто проезжает транзитом через страну в Калининград или из него, при условии, что транзит не превышает 24 часа, и машину сопровождает зарегистрированный владелец. Запрет также не распространяется на мотоциклы, велосипеды и автобусы.

Министр иностранных дел Литвы считает ограничения оправданными, учитывая ситуацию с Россией, которая, по его мнению, ведет жестокую войну. Таможенные органы Литвы предупредили граждан относительно покупки или ввоза автомобилей с российской регистрацией, связывая это с попытками обойти международные санкции.

Министр иностранных дел России назвал запрет на въезд в ЕС автомобилей с российской регистрацией «нацизмом» и обвинил европейских дипломатов в предвзятости против русских граждан.

В феврале представитель МИД России отметила, что действия Прибалтики, такие как запрет на российские продукты, отражают их «русофобские устремления» и наносят ущерб не только России, но и своим собственным гражданам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях