В Гарвардской библиотеке почти век хранилась книга с переплетом из человеческой кожи

В Гарвардской библиотеке почти век хранилась книга с переплетом из человеческой кожи

В течение почти века в библиотеке Гарварда хранилась удивительная книга, переплет которой вызывал много вопросов и споров. Destinees de l`Ame ("Судьбы души") Арсена Уссе, выпущенная в 19-м веке, стала объектом внимания не только своим содержанием, но и своей необычной обложкой из человеческой кожи.

Эта книга, первоначально принадлежавшая французскому врачу Людовику Буланду, стала символом его убеждений о природе человеческой души. В записке, которую он оставил внутри книги, было написано: "Книга о человеческой душе заслуживает человеческой оболочки".

С момента попадания в коллекцию Гарварда в 1930-е годы эта книга привлекала внимание ученых и исследователей, но особенно она стала известна в 2014 году, когда обнаружили, что ее переплет выполнен из кожи, взятой у женщины, умершей в психиатрической больнице.

Спустя много лет обсуждений и дебатов университет Гарварда принял решение о снятии кожаного переплета. Это решение было принято после тщательного изучения и привлечения заинтересованных сторон. Университет также обещал работать с властями, чтобы уважительно захоронить останки, использованные для изготовления переплета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях