Новая статья в уголовном кодексе Беларуси появится для непутевые родители

Новая статья в уголовном кодексе Беларуси появится для непутевые родители

В Беларуси могут появиться новые статьи в Уголовном кодексе, касающиеся ответственности непутевых родителей за преступные поступки своих детей. Об этом сообщил представитель Генеральной прокуратуры Роман Сидоренко в интервью телеканалу СТВ.

По мнению Сидоренко, необходимо более строго подходить к вопросам ответственности родителей в случаях, когда они не выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей. Он напомнил о трагических событиях в Орше, где мать убила четверых своих детей, а также в Слуцке, где трехлетний мальчик погиб из-за издевательств и избиений родителей.

"Пока мы говорим о том, чтобы посадить в тюрьму должностных лиц, допустивших подобные случаи в Орше и Слуцке. Но что делать с родителями? Сейчас у нас нет более жесткой ответственности за их невыполнение обязанностей, кроме, возможно, уголовной ответственности за неуплату элементов. Но пример может быть другим, особенно в случаях непосредственных действий родителей, как в Слуцке", - подчеркнул Сидоренко.

По его словам, в ответ на эти события Генпрокуратура подготовила законопроект, предусматривающий уголовное наказание для родителей, неисполняющих свои обязанности в отношении детей. В ближайшее время эту инициативу представят на рассмотрение парламента.

Первоначально планируется усилить административную ответственность для родителей, если их недосмотр, ненадлежащее воспитание или содержание приводят к правонарушениям, тяжким повреждениям здоровья ребенка или его гибели.

"Мы начнем с административной ответственности и посмотрим, как это будет работать на практике. Если результаты будут положительными, рассмотрим вопрос о привлечении таких родителей к уголовной ответственности", - пояснил Сидоренко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях