В Беларуси начинается выдвижение кандидатов в делегаты ВНС

В Беларуси начинается выдвижение кандидатов в делегаты ВНС

В Беларуси стартует важный этап – начинается процесс выдвижения кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания (ВНС). Этот шаг является ключевым в формировании представительных органов страны и предоставляет возможность гражданам активно участвовать в политической жизни.

Выдвижение кандидатов будет осуществляться областными и Минскими городскими организационными структурами. Однако окончательное решение о выборе делегатов ложится на плечи высших органов субъектов гражданского общества, представленных членами этих самых субъектов.

Согласно установленным требованиям, кандидаты в делегаты ВНС должны обладать гражданством Беларуси и иметь избирательное право. Кроме того, они должны постоянно проживать в стране, быть без непогашенных судимостей и не иметь гражданства или документов иных государств.

Срок выдвижения кандидатов ограничен – 31 марта, после чего наступит период выборов делегатов ВНС, который пройдет с 1 по 10 апреля. Итоги выборов должны быть подведены не позднее 18 апреля, учитывая, что предельный срок для созыва первого заседания ВНС составляет 25 апреля.

Общее количество избираемых делегатов не превысит 1 200 человек. 290 человек будут представителями местных советов депутатов, а 400 человек – представителями гражданского общества. Важно отметить, что депутаты Минского городского Совета депутатов автоматически являются делегатами ВНС, и их отдельное избрание в качестве делегатов не проводится. Также в ВНС включены президент Беларуси, а также представители исполнительной и законодательной власти.

Ранее отмечалось, что ВНС требует особой подготовки в связи с новым статусом, открывая новые перспективы для развития политической системы страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях