Россиянам рассказали, как поститься без вреда для здоровья

Россиянам рассказали, как поститься без вреда для здоровья

Чтобы избежать стресса и проблем со здоровьем во время Великого поста, важно поддерживать сбалансированный рацион. Об этом рассказала врач-диетолог и психолог пищевого поведения Нурия Дианова в эфире «Радио 1». По ее мнению, отсутствие белка может привести к появлению желания употреблять больше углеводов, включая простые, что может вызвать дисбаланс и негативно сказаться на здоровье, так как это может привести к выпадению волос, ухудшению состояния кожи и ногтей, а также к набору лишнего веса.

— Важно сбалансировать рацион, включая в каждый прием пищи какой-то вид белка. Например, на завтрак можно приготовить кашу на растительном молоке и добавить орехи, — отметила Дианова. — Также необходимо употреблять фрукты или сухофрукты, так как клетчатка должна присутствовать в каждом приеме пищи.

Она также рекомендовала употреблять хумус в качестве закуски - это паста на основе нутового пюре, который является сытным и сбалансированным продуктом, подходящим как на обед, так и на ужин.

За неделю до начала Великого поста эксперт советует ограничить потребление красного мяса, но сохранить в рационе яйца, рыбу и творог.

Праздник Пасхи предшествует Великому посту, установленному в память о 40-дневном посте Иисуса Христа в пустыне. Это время духовного и физического очищения, когда ограничения в пище сочетаются с духовными практиками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях