Умер Пол Александр. Он прожил в капсуле «железные легкие» более 70 лет

Умер Пол Александр. Он прожил в капсуле «железные легкие» более 70 лет

На 79-м году своей жизни ушел из жизни американец Пол Александер, который провел более 70 лет в аппарате под названием «железные легкие». Об этом сообщает газета The Independent, ссылаясь на заявление, опубликованное на странице краудфандинговой платформы GoFundMe, где регулярно проводились сборы средств на его уход.

Александер ушел из жизни в понедельник, 11 марта, однако об этом стало известно лишь сегодня. Причина его смерти пока неизвестна. Кристофер Улмер, организатор сбора средств, выразил слова соболезнования, отметив, что Пол всегда будет помнен и скучать по нему. 

Брат Александера, Филипп, выразил благодарность всем, кто жертвовал деньги, отметив, что эта поддержка помогла Полу прожить так долго.

Пол Ричард Александр родился 30 января 1946 года в Далласе. В возрасте 6 лет он перенес тяжелую форму полиомиелита, что привело к параличу. Ему провели трахеотомию, после чего он был помещен в аппарат под названием «железные легкие». Этот аппарат, созданный еще в конце XIX века и усовершенствованный в 1952 году, представляет собой герметичную барокамеру, которая помогает дышать, создавая давление отличное от атмосферного, и позволяя закачивать и выкачивать воздух из легких.

Несмотря на свое состояние, Александр окончил школу в 21 год, а затем получил высшее образование в Южном методистском университете в Далласе и Техасском университете в Остине, став юристом. Получив степень доктора юриспруденции в 1984 году, он начал свою частную адвокатскую практику. В молодости он мог обходиться без аппарата на несколько часов, но со временем он стал полностью зависим от него.

К 2018 году в мире осталось только три человека, живущих в подобных условиях, но в 2020 году Пол Александер остался последним из них. Его имя было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самого долго прожившего человека, использующего «железные легкие».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях