Врач рассказала, какие напитки нельзя пить на пустой желудок

Врач рассказала, какие напитки нельзя пить на пустой желудок

На голодный желудок не рекомендуется употреблять никакие алкогольные напитки. Однако безалкогольные напитки допустимы, если они не вызывают дискомфорта. Это подтвердила в интервью для «Газеты.Ru» Ольга Чухачева, врач-эндокринолог и диетолог из сети клиник DocMed.

— Строгие ограничения в рационе редко предлагаются современной медициной. Если напиток переносится хорошо (не вызывает диарею, вздутие, или боли в животе), его можно употреблять натощак. Однако алкогольные напитки – единственное исключение из этого правила. Особенно важно это для людей с сахарным диабетом, употребляющих сахароснижающие препараты (таблетки или инсулин), так как смешивание этих лекарств с алкоголем может привести к опасному падению уровня глюкозы в крови, даже до потери сознания, — пояснила врач.

После еды разрешается употребление алкоголя, но в умеренных количествах: не более одной порции для женщин и двух для мужчин в день. Также рекомендуется делать по крайней мере три-четыре дня в неделю безалкогольными. Врач уточнила, что одна порция алкогольного напитка эквивалентна 40 мл крепкого алкоголя (например, водки или виски), 150 мл вина или 330 мл пива.

— Для людей, страдающих гастроэзофагеальным рефлюксом (GERD), есть рекомендации относительно употребления напитков. Пить газированные и алкогольные напитки, а также содержащие кофеин (кофе, чай) и другие жидкости в больших количествах может усилить симптомы болезни (изжога, отрыжка), — добавила Чухачева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях