Врач рассказала, как периодическое голодание влияет на здоровье мозга

Врач рассказала, как периодическое голодание влияет на здоровье мозга

Австралийская диетолог Хейли О'Нил поделилась с The Conversation своим мнением о том, что периодическое голодание, то есть в короткие интервалы времени, когда человек ограничивает себя в приеме калорий, может оказать положительное воздействие на когнитивные функции, укрепить сосуды и улучшить циркадные ритмы.

Этот подход к питанию представляет собой чередование периодов голодания с периодами приема пищи в течение определенного времени. Обычно это означает 12-16 часов голодания ежедневно, с остальным временем, отведенным на прием пищи.

О'Нил пояснила, что в начале периодов голодания человек может испытывать некоторые неприятные ощущения, такие как усталость, тошнота, пониженное настроение, раздражительность, головная боль и затуманенность сознания из-за замедления метаболизма и снижения уровня сахара в крови. Однако эти симптомы обычно уменьшаются по мере адаптации к новому режиму питания, когда организм начинает использовать кетоны как источник энергии вместо углеводов.

По словам диетолога, увеличение уровня кетонов в организме может способствовать улучшению когнитивных функций у взрослых. Кроме того, ограничение калорийности может снизить окислительный стресс, что является процессом повреждения клеток из-за воздействия окислительных реакций в организме.

Это также способствует укреплению сосудов, включая те, что находятся в области мозга, что в свою очередь снижает риск развития болезни Альцгеймера.

О'Нил также отметила, что регулярное питание по расписанию помогает восстановлению циркадных ритмов - естественных колебаний различных биологических процессов, связанных с сменой дня и ночи. По её мнению, регулярное время приема пищи позволяет пищеварительной системе отдыхать более эффективно вечером и ночью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях