Умерла народная артистка Татьяна Конюхова

Умерла народная артистка Татьяна Конюхова

На 2 апреля в возрасте 92 лет ушла из жизни Татьяна Конюхова, заслуженная артистка России, после долгой борьбы с болезнью. Об этом сообщила гильдия актеров Союза кинематографистов России. В фильме «Москва слезам не верит» она исполнила роль самой себя, а в «Женитьбе Бальзаминова» - персонажа Химки. Ее актерская деятельность завершилась в 2011 году.

Среди других фильмов, в которых Татьяна Конюхова принимала участие, можно назвать «Над Тиссой» (1958), «Солнце светит всем» (1959), «Звезды и солдаты» (1967), «Таинственный монах» (1968) и многие другие.

Родившаяся в Ташкенте, столице Узбекской ССР, 12 ноября 1931 года, Конюхова переехала в Ригу в возрасте 15 лет, когда её отца направили на работу в Латвию. После окончания школы она отправилась в Москву и была принята во Всесоюзный государственный институт кинематографии, где она обучалась в мастерской Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Её дебютным фильмом стала роль Ганны в кинокартинах «Майская ночь, или Утопленница», основанных на произведениях Николая Гоголя.

С 1956 по 1992 год она работала актрисой в Театре-студии киноактера в Москве. После завершения работы в театре она занялась обучением детей в театральной студии, прикрепленной к Московской детской академии народного художественного творчества в Перово.

Помимо своей деятельности в театре, Конюхова также преподавала актерское мастерство и была художественным руководителем мастерской в Московском государственном университете культуры и искусств с 2000 года. После завершения актёрской карьеры она начала выступать с концертными программами, основанными на стихах Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

Конюхова удостоена званий народной и заслуженной артистки РСФСР, ордена «Знак Почета», почетного знака «Отличник кинематографии СССР» и золотого ордена ГДР за активное участие в общественной жизни общества ГДР — СССР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях