В США выписали пациента, которому впервые успешно пересадили почку свиньи

В США выписали пациента, которому впервые успешно пересадили почку свиньи

Пациент, который в мире впервые подвергся операции по трансплантации генно-модифицированной почки свиньи 21 марта, выписан из больницы. Эту новость распространила газета The New York Times, ссылаясь на медицинский персонал общей клиники в Массачусетсе (Massachusetts General Hospital).

Ричард Слейман, 62-летний пациент, покинул медицинское учреждение через две недели после проведенной операции по трансплантации почки. На момент выписки его состояние оценивалось как стабильное. Отмечается, что пересаженный орган выполняет все функции, необходимые для жизнедеятельности: образует мочу, фильтрует кровь, регулирует баланс жидкости в организме и т. д.

Слейман признался, что много лет надеялся на момент, когда сможет покинуть стены больницы, сохраняя хорошие показатели здоровья. «Теперь это стало реальностью», — сказал он, выразив благодарность врачам, медсестрам и всем, кто переживал за него.

Дэвид Классен, главный медицинский деятель американской некоммерческой организации «Объединенная сеть по обмену органами», признал в беседе с NYT, что у пациента на данный момент нет признаков отторжения нового органа. Однако сделать окончательные выводы о успешности операции еще рано. Даже если пересаженный орган укоренится, потребуется множество аналогичных операций, прежде чем можно будет говорить о трансплантации органа свиньи как о широко доступной и надежной процедуре.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях