Косачев ответил на требование ЕК о бесплатных полетах над Сибирью

Косачев ответил на требование ЕК о бесплатных полетах над Сибирью

Вице-президент Совета Федерации Константин Козачев отреагировал на требование Еврокомиссии (ЕК) о бесплатном пролете иностранных авиакомпаний над Сибирью. Он опубликовал сообщение в Telegram.

Косачев сказал, что в настоящее время нет никаких условий для обсуждения этого вопроса. Он напомнил, что из-за санкций воздушное пространство ЕС закрыто для российских авиакомпаний, а европейским авиакомпаниям запрещено летать над территорией России. Он также назвал формулировку вопроса о свободных полетах над Сибирью неуместной.

— Европейские чиновники должны лучше понимать, что представляет собой механизм «транссибирского роялти», — сказал Константин Косачев, заместитель председателя Совета Федерации.

По словам Косачева, в данном случае речь идет не о платежах за право пролета, а о так называемых «пулбных соглашениях». Он отметил, что такие соглашения распространены в международной практике в качестве коммерческого договорного инструмента.

Вице-президент пояснил, что такие соглашения заключаются между российскими и зарубежными авиакомпаниями, выполняющими рейсы по транссибирским маршрутам. Иностранные авиаперевозчики должны платить сбор за использование авиационной инфраструктуры во время пролетов. Взамен они сокращают свои маршруты и экономят значительные средства. Козачев напомнил, что этот механизм действует с 1970-х годов. Он отметил, что подобные механизмы существуют и в других географически крупных странах, таких как Канада, Бразилия и Китай.

Роялти, которые Россия получает от этих соглашений, используются для модернизации инфраструктуры. Сенатор объяснил, что советское и российское наземное оборудование используется и амортизируется во время полетов над территорией России.

Косачев также обратил внимание на статью 15 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года, которая гласит, что за пролеты над территорией государства не может взиматься плата. "Ни одно из положений конвенции, касающееся практики пульных соглашений между авиакомпаниями, не нарушается лишь тем, что они не применяются к самим сборам за пролет", - сказал он. Он сказал, что ни Советский Союз, ни Россия не подписали соглашение о транзите международных перевозок в соответствии с Чикагской конвенцией.

Однако после вступления в ВТО Россия была готова пересмотреть механизм транссибирских роялти. Однако соглашение между Москвой и Брюсселем так и не вступило в силу, поскольку ЕС не выполнил своего обещания разрешить российским авиакомпаниям осуществлять внутренние рейсы в Европу. Еще одной причиной, по которой роялти не были отменены, стало то, что ЕС решил сохранить свою схему торговли парниковыми газами для самолетов. "Это справедливо, потому что иностранные самолеты выбрасывают CO2 в наше воздушное пространство, загрязняя атмосферу", - пошутил Косачев.

— Поэтому сегодняшнее требование Еврокомиссии звучит скорее как: «А давайте даром?». Очередное жульничество с видом оскорбленной добродетели, — заявил Константин Косачев, вице-президент Совета Федерации.

Ранее Хенрик Хололей, глава Генерального директората Европейской комиссии по транспорту, заявил, что ЕС требует от России прекратить взимать плату с иностранных компаний за полеты над Сибирью. «Если однажды появится возможность открыть воздушное пространство России, то придется отказаться от одной вещи — транссибирских роялти», — сказал он.

Позже Алексей Чепа, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, ответил, что Россия готова сотрудничать с Евросоюзом на взаимовыгодных условиях и готова идти на уступки только в том случае, если предложение отвечает национальным интересам российской стороны. Он также подчеркнул исключительную важность Сибирского региона для международных воздушных перевозок и объяснил, что отказ от полетов над Сибирью привел к росту тарифов на авиабилеты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях