«Продержимся еще 2 месяца, не больше.» Как общепит Гродно уходит на доставку и выживает в кризис

«Продержимся еще 2 месяца, не больше.» Как общепит Гродно уходит на доставку и выживает в кризис

Бизнес-портал Grodno.in пообщался с популярными заведениями Гродно, чтобы узнать, как сказалась коронавирусная ситуация и падение белорусского рубля на их деле, как привлекают гостей и станет ли доставка панацеей, способной «вылечить» финансовую сторону бизнеса?

Тимофей, кафе «Веранда»:

—Мы ощутили отток клиентов — в районе 50%. Для оптимизации «порезали» все маркетинговые бюджеты, запустили доставку через агрегаторы. Но это исключительно как дань моде. Мы не верим, что это может объективно помочь, потому что мы не занимаемся суши и пиццей.

Отдельного меню под доставку не будет. Потому что это отдельный серьезный бизнес, процессы в котором выстраиваются годами, чтобы все работало эффективно и слажено. Я не разделяю общего мнения, что рестораторы срочно должны кидаться в доставку.

В данное время мы делаем для гостей все, что рекомендует Минздрав: есть антисептики, в три раза увеличили количество влажных уборок и дезинфицируем раз в 10 минут все поверхности, к которым может дотронуться гость. Еще чаще стали убирать и дезинфицировать туалеты.

Активно предлагаем скидку на блюда на вынос, что мотивирует забирать заказы с собой, а нам разгрузить зал.

Мы надеемся на лучшее: либо все привыкнут, либо эпидемиологическая ситуация поменяется в лучшую сторону. Экономическая рецессия будет долгой: в близкой перспективе не стоит ожидать, что все вернется на свои обороты. Мы понимаем, что данное время — это серьезная санация для бизнеса, все слабые конкуренты отвалятся, и их место займут более сильные.

Андрей, кафе «Н2О»:

—Очень сильно ощутили отток клиентов, процентов так на 400. Идут массовые отказы от банкетов. Сейчас больше работаем для минимизации убытков, нежели для привлечения гостей. Сократили персонал зала и кухни, сокращаем время работы.

Из санитарных мер ничего сверхъестественного: санобработки, дезинфекторы для рук.

Я работаю в общественном питании с 1998 года. Помощи от государства я не то, что не видел, а первые 15 лет просил, чтобы просто нам не мешали. Сейчас, конечно, легче, чем в девяностые, но реальной помощи ожидать не приходиться. Наоборот, с 1 апреля вырастет ставка базовой арендной величины.

Я подсчитал, что за прошлую неделю мы потеряли 2500 рублей. А если подсчитать все расходы, мы так можем продержаться месяца 2, не больше. И это при условии постоянного пополнения счета своими сбережениями.

Бизнесу в целом придется не сладко. По цепочке спад почувствуют все.

Доставка — не основной доход. Это не профильная вещь. Только ради поддержки.

Начни отпускать людей за свой счет — они разбегутся, а потом уже такой команды ты не соберешь. Сейчас главная цель — сохранить зарплаты основному костяку команды.

Ирина, «Панорама»:

—Мы почувствовали серьезный отток клиентов. В выходные дни — 70%. Хотя банкеты и проводятся, но вместо 30 заявленных гостей приходит 15. Люди боятся идти. Обеды упали процентов на 30. Блюда на вынос берут с той же активностью. Туристов, разумеется, мы вообще не видим. Кардинальных мер по привлечению новых гостей пока не принимали. По субботам видим, что люди есть. Считаем, что на этом мы как-то вытянем.

Для поддержания чистоты установлены антисептики, постоянно проводится дезинфекция поверхностей, в туалетах у нас сменные накладки на унитазы. Сократили посадку, чтобы увеличить расстояние между столиками.

Рассчитываем пока на свои силы. Планируем, что к июню можно будет выйти на старые обороты. Банкеты и свадьбы забронированы и мы надеемся, что проведем их.

Доставка у нас работала и ранее. Мы таким образом давали возможность заказать наши блюда на дом. Для нас это не большой процент, но доход.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях