Областной суд рассмотрел жалобу гродненки, которую осудили за бело-красно-белую полоску на штанах

Областной суд рассмотрел жалобу гродненки, которую осудили за бело-красно-белую полоску на штанах

Областной суд в Гродно рассмотрел жалобу Любови Сарлай, которую в январе задержали на улице Советской в штанах с бело-красно-белой полоской. Более суток гродненка провела в ИВС, а позже была оштрафована по скайпу судьёй Русланом Гуриным на 20 базовых величин. Свою вину Любовь Сарлай не признала и подала жалобу в Гродненский областной суд. Судья Романовский, выслушав доводы гродненки о своей невиновности, оставил решение суда первой инстанции без изменений, пишет s13.ru.

— Не понимаю, почему я должна доказывать свою невиновность. В тот день я шла по городу, людей много не было. Никакого митинга там не было... Я шла из универмага к машине, в руках держала стаканчик с кофе, как вдруг налетели на меня омоновцы, — рассказала на суде гродненка.

Любовь Сарлай указала на имеющиеся противоречия в протоколах - время, место задержания были указаны не верные, со слов обвиняемой. Кроме того, в протоколе указано, что девушка выкрикивала лозунги, но в материалах дела прикреплены видеофайлы, где видно, что этого не было, говорит Любовь.

— В них указано, что я передвигалась по городу в штанах с бело-красно-белыми полосками. Я прикрепила скриншоты из социальных сетей, где видно, что в  этих штанов я ходила еще в 2017 году, — говорит на суде Любовь. — Я не хулиганка. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Я провела сутки в ИВС, это уже для меня наказание. Почему я должна еще штраф платить?

Судья Романовский оставил решение первой инстанции без изменений. Будет ли дальше обжаловать наказание, девушка ещё не решила.

Что это за дело с бчб-штанами? 

Любовь Сарлай была задержана 18 января на улице Советской. Более суток гродненка провела в изоляторе временного содержания, а позже судьёй Ленинского района Русланом Гуриным была оштрафована на 580 рублей (20 базовых величин) за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

В протоколе задержания указано, что «цвет штанов нарушают общественно-политическую обстановку», рассказывала задержанная гродненка.

Суд проходил по скайпу. Согласно показаниям свидетеля (сотруднику ОМОН, который задерживал обвиняемую), Любовь Сарлай выкрикивала «Жыве Беларусь». На судебном онлайн-заседании были просмотрены видеозаписи.

— В тот день я была без маски. На видео видно, что я не кричу ничего. Я шла от кафе магазина «Ратушный» к своей машине. Около Молодежного центра меня и мою знакомую задержали. Завезли в Ленинский РОВД. Я спрашивала у милиционеров, за что меня задержали. На что они ответили вопросом: «То есть вы своими штанами ничего не хотели сказать?».

После Ленинского РОВД задержанных девушек отвезли в Октябрьский. Несмотря на то, что у Любови Сарлай имеются двое маленьких детей (2 года и 6 лет) более суток она провела в ИВС. Суд состоялся на следующий день.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях