87-летней минчанке дали штраф в 405 рублей за бчб-флаг на балконе

87-летней минчанке дали штраф в 405 рублей за бчб-флаг на балконе

Во вторник, 15 декабря, в Октябрьском районном суде Минска было рассмотрено дело 87-летней Елизаветы Бурсовой. Ее обвиняли по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятии) за то, что пенсионерка вывесила у себя на застекленном балконе бело-красно-белый флаг.

В качестве наказания за несанкционированное массовое мероприятие – пикетирование – судья назначил женщине штраф в 15 б. в., или 405 рублей.

Отмечается, что в начале Второй мировой войны Елизавете Яковлевне было 8 лет, ее семья, евреи по национальности, жила в Витебске. Ей тогда чудом удалось спастись от фашистов. В 1950-х годах Бурсова была многократной чемпионкой и рекордсменкой БССР и Белорусского военного округа по пулевой стрельбе, рекордсменкой СССР. У минчанки высшее педагогическое образование. До пенсии она работала тренером по пулевой стрельбе. 

Пенсионерка категорически отказалась от адвоката. После суда к ней подошел мужчина и уговаривал принять от него деньги на оплату штрафа, сообщают открытые источники.

Напомним, несколько дней назад милиция официально предупредила, что бчб-флаг на балконе трактуется как проведение массового мероприятия и влечет за собой наказание в размере до 30 б. в. или административный арест.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях