Новый ресурс

Сотрудники ФСБ в Санкт-Петербурге задержали членов скрытой ячейки «Русского добровольческого корпуса» (РДК), признанной в России террористической организацией. Их арест связывается с планами по отравлению продуктов, предназначенных для поставки в зону военных действий, а также с подготовкой терактов на критически важных объектах инфраструктуры. ФСБ утверждает, что предполагаемые террористы были задержаны вскоре после инцидента с РДК на приграничной территории.

В результате операции были арестованы четверо подозреваемых в причастности к террористической группе. По информации ФСБ, их действия были согласованы с соучастниками из РДК и украинской разведки с целью отравления продуктов, предназначенных для гуманитарной помощи военнослужащим и мирным жителям.

Одновременно задержанные проводили разведывательные мероприятия на объектах важной инфраструктуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, предположительно для подготовки к совершению террористических актов.

Расследование продолжается, и в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье «Участие в деятельности террористической организации» (часть 2 статьи 205.5 УК России), за что им грозит до 20 лет лишения свободы. Подозреваемых членов РДК поместили под стражу до 27 апреля.

Двое из задержанных признали свою причастность и предоставили показания, в то время как один отрицает свою вину, не предоставляя показаний и ссылаясь на Конституцию РФ. Четвертый участник не упоминается в официальном сообщении ФСБ.

Согласно объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, продукты, которые задержанные планировали отравить, предназначались для членов «Эспаньолы» — фанатской группировки, созданной российскими футбольными болельщиками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях